PIOVE SUL BAGNATO

La nostra Prima Squadra torna a bocca asciutta e con non pochi rammarichi dalla trasferta di Casalserugo. La corazzata Aduna con un bel mix di talento ed esperienza, sfrutta le tante disattenzioni e imprecisioni delle ragazze di Sellan, ree di scendere in campo con un atteggiamento poco convinto. Appuntamento casalingo contro il Fratte Santa Giustina dell’ex Stello sabato…forza blues!!

 

Dal settore giovanile

Le piccole di coach Lorenzon in Under 12 subiscono una sconfitta per 3-0 da parte del Susegana.

In Under 14, vittoria per 3-1 del gruppo Bianco a Pieve di Cadore e per 3-0 del Blu a Carbonera.

L’Under 16 si impone 3-0 a Pieve di Cadore e con lo stesso risultato la 1ª Divisione in Coppa TreUno, batte il Silea e raggiunge così la semifinale della manifestazione come miglior seconda della classifica avulsa.

8951673A-4449-48CC-AE3F-A507A32C6A92

APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA …

  • Giovedì 01/11 ore 10:30 Under 16: Codognè-Alpago
  • Venerdì 02/11 ore 18:30 Under 14 Bianco: Codognè-Spes BL
  • Sabato 03/11 ore 17 Under 13: Postioma-Codognè 
  • Sabato 03/11 ore 17:30 1ª Divisione: Fontane-Codognè 
  • Sabato 03/11 ore 20:30 2ª Divisione: NPO-Codognè 
  • Sabato 03/11 ore 20:30 Serie B2: Spaccio Occhiali Vision-Fratte Santa Giustina 
  • Domenica 04/11 ore 10:30 Under 12: Codognè-Arcade/Giavera
  • Domenica 04/11 ore 10:30 Under 16: Feltre-Codognè 

ROSA ROSSA 🌹

Weekend positivo quello delle compagini giovanili del Volley Codognè …

Partendo dall’esordio in campionato dell’Under 13 che si impone 3-0 su Silea, stesso risultato per l’Under 14 Blu ai danni del Vidor Moriago, per l’Under 16 in casa sul New Comelico e per l’Under 18 che gestisce la pratica Susegana. Al tie break dopo una partita molto tirata, vince l’Under 14 Bianco contro Sedico e con il risultato di 3-1 la Prima Divisione su Arcade/Giavera in Coppa TreUno.

Unica pecca la seconda sconfitta per 3-0 della nostra Serie B2 ad opera di EstVolley San Giovanni al Natisone UD. Le blues di coach Sellan scalpitano e lavorano concentrate durante la settimana in allenamento per ricercare alchimie giuste, affinare tecnicamente alcuni aspetti del gioco alla ricerca fiduciosa di dare una svolta al loro cammino in questo campionato. 

Segnaliamo anche, con grande orgoglio, la prima convocazione per questa nuova stagione nel Team Veneto della Selezione Regionale per la nostra atleta dell’u16 Veronica Bianco.

 

APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA …

Martedì 23 h.20 Coppa TreUno: Codognè-Silea

Venerdì 26 h.17 Under 12: Susegana-Codognè 

Sabato 27 h.16:30 Under 14 Bianco: Cadore-Codognè 

Sabato 27 h.20 Under 16: Cadore-Codognè

Domenica 28 h.11 Under 18: Giorgione-Codognè 

Domenica 28 h.11:30 Under 14 Blu: Carbonera-Codognè 

Esordio amaro per la prima squadra che non brilla a Udine e incappa in una sconfitta netta e senza appello.

La prima divisione guadagna altri tre punti a Ponzano e con lo stesso risultato (3-0) vince anche in Under 18 una gara molto tirata contro Preganziol; anche l’altro gruppo di coach Sperandio in Under 16 si impone a Agordo.

In Under 12 vittoria per 3-0 ai danni del Nervesa; i due gruppi di Under 14 guidati da coach Lorenzon guadagnano una vittoria per 3-1 (il Blu a Oderzo) e una sconfitta per 3-0 (il Bianco a Cappella Maggiore).

 

APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA …

Martedì 16 ore 20 Under 18: Codognè-Susegana

Venerdì 19 ore 18.30 Under 14 Bianco: Codognè-Sedico (scuole medie)

Sabato 20 ore 16 Under 13: Codognè-Silea (scuole medie)

 Sabato 20 ore 18.30 Under 14 Blu: Codognè-Vidor Moriago (scuole medie)

Sabato 20 ore 17.30 Coppa TreUno: Codognè-Arcade/Giavera

Sabato 20 ore 20.30 Serie B2: Spaccio Occhiali Vision Codognè TV – Est Volley San Giovanni al Natisone UD

Domenica 21 ore 10.30 Under 16: Codognè-New Comelico

APPUNTAMENTI DELLA SETTIMAMA …

  • Martedì 9 ore 20 Under 18: Codognè-Preganziol
  • Venerdì 12 ore 17:30 Under 14: Cappella Maggiore-Codognè Bianco
  • Venerdì 12 ore 20.30 Coppa TreUno-1ª Div.: Ponzano-Codognè
  • Sabato 13 ore 18 Under 16: Agordo-Codognè
  • Sabato 13 ore 18 Serie B2: Banca di Udine AMGA UD-Spaccio Occhiali Vision Codognè TV
  • Domenica 14 ore 10.30 Under 12: Codognè-Nervesa
  • Domenica 14 ore 11.30 Under 14: NPO-Codognè Blu

PP

Settimana positiva con sole vittorie per le squadre giovanili del Volley Codognè. 

Un 3-0 molto combattuto nei primi due parziali per la squadra Under 14 Bianco contro Pol. S. Giustina, altrettanto bella sfida terminata al tie break per il gruppo Blu a discapito di Volley Piave; in Coppa TreUno la 1ª Divisione fa bottino pieno grazie ad una vittoria netta con ZeroSport e per 3-1 a Mareno e le giovani dell’Under 16 domenica mattina a Sedico si impongono per 3-0.

Con qualche problemino di organico la nostra Serie B2 si appresta a esordire sabato a Udine il campionato 2018/2019 … forza Blues!!

04574D34-9B3A-4245-88A3-084FE044313B

READY

751B896F-24D8-4EE2-9520-1A5BFEB2D452Esordio positivo per le due formazioni di coach Sperandio nei rispettivi campionati giovanili…arriva un 3-0 contro Spes Gialla martedì sera per l’Under 18 e con lo stesso risultato mercoledì l’Under 16 ha la meglio su Mareno Bianco.
Giovedì invece la Prima Divisione a Nervesa incappa in una brutta prestazione che porta alla sconfitta per 3 a 1 nell’esordio di girone per la Coppa TreUno.
Per i gruppi di coach Lorenzon arriva una sconfitta per 3 a 0 a Limana per il gruppo Bianco mentre il Blu ottiene una vittoria netta a Susegana.
Giovedì sera in amichevole la Prima Squadra ottiene un pareggio contro la formazione del Volley Pordenone, militante nel campionato di serie B1 (2-2).
Domenica invece nel torneo di Staranzano la Serie B2 non brilla e ottiene due sconfitte: 3-0 per mano di Asolo e 2-1 contro Staranzano.

78C171EE-065A-4E8E-880F-943EE17FA138